суббота, 11 января 2020 г.

похудей фото




Влияние на организм холодной и теплой воды Авиценна не стал связывать исключительно с дошами. Он писал: «Холодная вода в умеренном количестве — наиболее подходящая вода для здоровья, хотя она иногда вредна для нервов и для тех людей, которые страдают опухолями внутренностей». Холодная вода, по его мнению, повышает аппетит и укрепляет желудок. Горячая вода портит пищеварение и гасит аппетит. От тепловатой воды тошнит, а нагретая вода при питье натощак промывает желудок, однако пить ее в больших количествах вредно — это ослабляет силу желудка.

Авиценна сохранил аюрведическое представление о легких и тяжелых продуктах, но существенно его изменил. Он подразделял продукты на мягкие, грубые и уравновешенные. Каждую группу он еще разделил на продукты более и менее питательные (см. таблицу). В группу мягких и очень питательных продуктов он отнес вино, мясной сок, нагретый яичный желток и яйца всмятку, поскольку большая часть их используется организмом. В группу грубой малопитательной пищи попали сыр, вареное мясо, баклажаны. Эти продукты, по представлению Авиценны, лишь незначительно превращаются в нашу кровь, то есть плохо усваиваются. Современная медицина категорически не согласится с этим, но все же Авиценна вплотную подошел в «Каноне» к таким понятиям, как пищевая ценность продуктов и усвояемость из них пищевых веществ. Это был шаг в направлении современной нам медицины.

Мягкая и грубая пища по Авиценне

Слово химус (от греч. χυμός — сок) обозначает в современной физиологии содержимое желудка или кишечника — массу перевариваемой пищи, смешанной с пищеварительными соками.

Как видим, Авиценна при рассмотрении приведенных свойств пищи избежал их аюрведического сопоставления с дошами.

Отношение к вину

Авиценна не только рекомендовал умеренно питаться, но и предупреждал об опасности излишнего потребления алкоголя, хотя и не призывал к полному отказу от него:

Умерен будь в еде — вот заповедь одна, Вторая заповедь — поменьше пей вина.

В главах о пище и напитках Авиценна подробно рассказал о достоинствах красного и белого вина, их пользе, полезных и нежелательных сочетаниях с продуктами. Из того, что он относил вино к легко усваиваемой пище, следовала рекомендация пить его в конце застолья после пищи тяжелой. По мнению Авиценны, вина нужно выбирать, сообразуясь с типом конституции организма. Он также предложил напитки для замедления опьянения.

Источник: оригинал

Возможно вас заинтересует: диета каждый

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

причины лишнего веса

Ранняя полнота. У тучных женщин велик риск дальнейшего увеличения веса при проведении гормональной терапии. Если лечение уже начали, сле...

Популярные сообщения