четверг, 9 января 2020 г.

похудевшая степаненко




А между прочим, объем нужных знаний совсем не велик. И разобраться в нем, пожалуй, легче, чем запомнить названия и составы, скажем, пятидесяти модных диет. Однако поскольку люди в массе своей глубоко упрямы и при этом искренне убеждены, что разбираться в своем организме они не могут да и не должны, давайте попробуем зайти с другого конца. Давайте зададимся простым вопросом: «А почему эта диета или этот метод не работают?» Попробуем гипотетически представить, что человек вообще ни в чем не виноват, а виной всему неграмотные советы. Хотя почему гипотетически? Сегодня порой такие советы или рекомендации услышишь, что язык не повернется хоть в чем-то обвинить последователей таких горе-диет. Это ж какую волю и самоотверженность нужно иметь! «Гвозди бы делать из этих людей, крепче бы не было в мире гвоздей» – только и хочется сказать, глядя на них. Жалко лишь, что гвозди не по назначению заколачиваются…

В принципе, вся наша жизнь во многом состоит из мифов, каких-то устоявшихся суждений или обычаев, каких-то ритуалов. Так намного проще – можно много не думать. Примерно как врожденный инстинкт: дотронулся случайно до раскаленной плиты и даже подумать не успел, как руку уже отдернул. Не нужно тратить время и силы – тебя заранее защитили. Или как народное суеверие: плюнул через левое плечо и сразу же забыл о тревоге, а ведь иначе бы весь день места себе не находил.

Есть, конечно, и обратная сторона медали. Если человек в этот момент самостоятельно не думает – а именно таков весь смысл мифов и ритуалов, – им можно легко манипулировать. Если вы ангел-хранитель – вы манипулируете во благо, а если… Впрочем, хватит лирики, давайте вернемся к насущному. Так вот, в этом самом насущном, то есть в области нашей пищи, этих мифов сегодня хоть отбавляй. И такая, знаете, любопытная окрошка получается, в которой смешались и древние пророки, и наши бабушки, и пионерские лагеря, и звезды эстрады, и даже соседи сверху.

Это сегодня для нас пища – забава, удовольствие, пристрастие, хорошее времяпрепровождение, стремление к новому. Одним словом, яркая сторона жизни. А вот еще 100 лет назад пища была и главным источником сил, и важнейшим лекарством, и религиозным элементом. Поэтому неудивительно, что значительная часть наших мифов о пище родом из далекой древности. И что удивительно, чем древнее эти мифы, тем они более актуальные и полезные. Но перед тем как перейти к описанию отдельных пищевых мифов, сразу стоит оговориться, что в данном контексте слово «миф» имеет совсем не негативный оттенок, а лишь отражает тот факт, что большинство людей следуют им чаще всего бессознательно, а не по каким-то реальным физиологическим причинам.

Источник: похудевшая степаненко

Похожие статьи: легкий способ сбросить вес читать

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

причины лишнего веса

Ранняя полнота. У тучных женщин велик риск дальнейшего увеличения веса при проведении гормональной терапии. Если лечение уже начали, сле...

Популярные сообщения