вторник, 7 января 2020 г.

диета при повышенном




– Совершенно верно! – согласилась я и тут же вспомнила рассказ дочери о ее подруге, с которой она вместе училась, даже не подозревая, что Элизабет страдает от тяжелой формы целиакии и с раннего детства вынуждена тщательно контролировать свой рацион. Ведь при данном заболевании, как и при диабете, ответственность за эффективность лечения несет сам пациент.

Что такое целиакия?

Целиакия является аутоиммунным расстройством тонкой кишки, которое может проявляться у генетически предрасположенных людей всех возрастов. Исследования показали, что у больных с ярко выраженной формой целиакии не вырабатываются ферменты, благодаря которым некоторые компоненты растительного белка глютена не могут быть расщеплены до состояния аминокислот. А значит, как следствие, в организме больного начинают скапливаться продукты неполного гидролиза. Эти вещества травмируют ворсинки, расположенные на стенках кишечника, а впоследствии могут вызвать даже их атрофию, тем самым нарушая работу желудочно-кишечного тракта в целом.

Наиболее распространенными симптомами целиакии являются хроническая диарея или запоры, хроническая боль и метеоризм в кишечнике, анемия; нарушение развития костной ткани, ломкость костей; излишняя чувствительность кожи, жжение, зуд; хроническая усталость.

В качестве лечения целиакии единственно признанным методом является соблюдение безглютеновой диеты, подразумевающей полное исключение пищи, содержащей клейковину (глютен).

Согласно докладу Всемирной организации гастроэнтерологов (ВОГ-ОМGE) за февраль 2005 года, пациенты с целиакией не должны употреблять пшеницу, рожь или ячмень в пищу ни в каком виде. У пациентов с активной, клинически выраженной целиакией имеется повышенный риск смерти в сравнении с общей популяцией населения. Однако этот повышенный риск смертельного исхода возвращается к стандартному после трех-пяти лет строгого соблюдения безглютеновой диеты.

– Нонна, дорогая! О чем ты задумалась?! – воскликнул муж и, внимательно посмотрев на меня, добавил: – Расскажи, мне очень интересно!..

– О целиакии… – ответила я. – Помнишь, Фиона нам рассказывала о своей подруге?.. Так вот, Элизабет больна этим некогда редким заболеванием.

Источник: www

Выбор редакции: центральное телевидение как похудеть

Комментариев нет:

Отправить комментарий

Избранное сообщение

причины лишнего веса

Ранняя полнота. У тучных женщин велик риск дальнейшего увеличения веса при проведении гормональной терапии. Если лечение уже начали, сле...

Популярные сообщения